Outgoing


Mit seinen Auslandsateliers bietet das Land Niedersösterreich pro Jahr etwa 10 – 15 KünstlerInnen mit Niederösterreichbezug die Möglichkeit 1 -2 Monate an unterschiedlichsten Orten der Welt zu arbeiten. Von 2000 – 2017 haben 171 KünstlerInnen diese Möglichkeit nutzen können.

Chicago

SAIC - School of the Art Institute of Chicago (USA)

2018 Marie-Anna Reichel
2017 Eva Engelbert
2016 Christoph Bruckner
2015 Johann Lurf
2014 Sissi Makovec
2013 Michael Strasser
2012 Nina Hoechtl
2011 Michael Niemetz
2010 Stefan Schuster
2009 Sebastian Weissenbacher
2008 Philipp Haupt
2007 Felix Malnig
2006 Veronika Dirnhofer & Rainer Spangl
2005 Edeltraud Haselsteiner 

Westport

Custom House Studios, Westport (Irland)

2018 Sissi Makovec
2017 Daria Tchapanova
2016 Helmut Swoboda
2015 Julia Haugeneder
2014 Ingeborg Strobl
2013 Andreas Werner
2012 Karin Frank
2011 Walpurga Ortag-Glanzer
2010 Christina Starzer
2009 Ursula Janig
2008 Norbert Fleischmann
2007 Gernot Wieland
2006 Eva Hradil
2005 Gina Müller

Chisinau

Moldovan Art Foundation, Chisinau (Moldawien)

2007 Leo Kandl

Budapest

Budapest Történeti Múzeum, Budapest Galéria (Ungarn)

2018 Céline Struger
2017 Bernhard Rappold
2016 Kirsten Borchert
2015 Joseph Marsteurer
2014 Andreas Werner
2013 Julia Maurer
2012 Florian Nährer
2011 Christoph Höschele
2010 Christine Schörkhuber
2009 Heinz Cibulka
2008 Eva Hradil

Melbourne

RMIT - SITUATE, Royal Melbourne Institute of Technology, Melbourne (Australien)

2018 Siegmund Skalar
2017 Lilo Nein
2016 Hannah Rosa Öllinger & Manfred Rainer
2015 Fanni Futterknecht
2014 Ines Hochgerner
2013 Patrick Topitschnig
2012 Eva-Maria Raab
2011 Katrin Hornek
2010 Barbara Kapusta
2009 Michael Wegerer
2007 Helga Cmelka

Durham

UMAS - United Media Arts, Durham (Kanada)

2006 Jutta Strohmaier
2005 Andreas Sodomka, Martin Breindl

Woodside

Djerassi Resident Artists Program, Woodside, Kalifornien (USA)

2018 Isabell Kneidinger
2017 Christina Gruber
2016 Viktoria Schmid
2015 Axel Koschier
2014 Marlene Hausegger
2013 Denise Ackerl
2012 Iris Andraschek
2011 Lena Lapschina
2010 Jutta Strohmaier

Berlin

Aargauer Kuratorium, Templiner Straße

2010 Bernd Hosa

Santiago de Chile

Museo de Arte Contemporáneo, Santiago de Chile (Chile)

2010 Evamaria Trischak

Örnsköldsvik

ÖKKV - Örnsköldsviks Kollektiva Konstnärs Verkstad, Örnsköldsviks (Schweden)

2018 Markus Hahn
2017 Robert Gabris
2016 Katharina Stiglitz
2015 Eva Maria Raab
2014 Michael Wegerer
2013 Walpurga Ortag- Glanzer
2012 Helga Cmelka
2011 Miriam Laussegger

Litauen

Nida Art Colony, Nida (Litauen)

2018 Claudia Rohrauer
2017 Ines Hochgerner
2016 Barbara Kapusta
2015 Ida Divinzenz
2014 Laura Skocek
2013 Hannah Rosa Öllinger & Manfred Rainer

Mein Besuch

0 Einträge Eintrag

Voraussichtliche Besuchszeit

Liste senden